Первая помощь. Что надо и НЕ надо делать.

Общие разговоры

Модератор: Butterfly

Сообщение NoX » Чт дек 30, 2010 23:35

Хочу добавить к последнему посту!
Пункт 3 и 5. Иногда у человека спазм и разжать челюсти не так то просто! Не стесняемся, используем любые подручные средства (вилка, ложка, гаечный ключ и т.д.)
Пункт 7. После запрокидывания головы необходимо проверить, будет ли воздух поступать в легкие. Этому может мешать запавший язык, он перекроет дыхательные пути. Убираем его в сторону, чтобы при вашем вдохе он снова не "заткнул" горло. Может кому-то покажется противно, но в боевых действиях были случаи, когда его прикалывали к щеке булавкой. Зато спасало жизнь!!!
Далее. Как сказал Владикджан, сердечно-легочная реанимация - не такая легкая процедура. Через две минуты эффективность она потеряет, так как вы устанете. Поэтому данную процедуру необходимо проводить вдвоем.
Как делать вдохи. Набираем полные легкие воздуха, голова пострадавшего запрокинута, нос зажат пальцами. Выдыхаем весь объем воздуха в рот пострадавшему. Легкие должны наполниться (будет видно).
Как делать нажатия. Пострадавший должен лежать только на ТВЕРДОЙ поверхности. Точка нажатий - два пальца (3-4 см.) выше солнечного сплетения. Нажатия производить весом своего тела, при этом руки в локтях НЕ СГИБАЮТСЯ. Грудина должна продавливаться на 4-5 см, иначе эффективности от вашей работы не будет.
Вышеуказанные процедуры необходимо проводить до тех пор, пока у пострадавшего не появится дыхание и сердцебиение, либо явные признаки биологической смерти.
Не дай бог никому с таким столкнуться, но уметь оказывать помощь людям должен любой человек!
Буду рад ответить на вопросы. Всем удачи на дорогах и не попадайте в аварии!
Ищу запчасти на машину в профиле:
- усилитель бампера
- шумку капота

Изображение
Изображение
NoX

Машина: B6 '04 1.8TQ AMB GBF
Пункты репутации: 10057

Объявления

Менеджер
Отдел рекламы

Сообщение fiber » Сб июл 02, 2011 12:05

Спасибо, полезная информация. А таблетки всякие значит лучше под себя подбирать.
fiber

Машина: A4
Пункты репутации: -87

Сообщение Sergio Tacchini » Чт июл 07, 2011 10:11

Насчет СЛР (сердечно-легочной реанимации)...
Делать ее нужно не 5 и не 10 минут - а 30-40 минут! И приступать к ней немедленно после остановки сердца, а не через 10-15 минут...
Просто в ближайшие 3-4 минуты после остановки сердца и без дыхания мозг еще жив и задача СЛР - не дать мозговым клеткам погибнуть без притока крови и кислорода, пусть даже таким искусственным путем.
Sergio Tacchini

Машина: A4 B5 1.8TQ AWM 2001
Пункты репутации: 4190

Сообщение neperap » Пн дек 19, 2011 14:09

В связи с нестабильной обстановкой в мире завёл себе при помощи нужных людей аптечку АИ-2, оранжевая, со средствами антирадиационной защиты. Слот для тарена пуст, его сейчас не вкладывают даже в военные аптечки.

Состав:
Противобактериальное средство № 2 (сульфадиметоксин 0,2 г.) — 1 удлинённый пенал без окраски на 15 таблеток;
Радиозащитное средство № 2 (калия йодид 0,125 г.) — 1 пенал белого цвета на 10 таблеток;
Противорвотное средство (этаперазин 0,006 г.) — 1 пенал голубого цвета на 6 таблеток;
Противобактериальное средство № 1 (хлортетрациклин 0,006 г.) — 2 пенала без окраски с квадратными корпусами на 5 таблеток каждый;
Радиозащитное средство № 1 (цистамин 0,2 г.) — 2 пенала малинового цвета на 6 таблеток каждый.
neperap

Изображения: 0
Машина: 奧迪前衛
Пункты репутации: 18116

Сообщение Владикджан » Пт янв 27, 2012 14:44

neperap писал(а):В связи с нестабильной обстановкой в мире завёл себе при помощи нужных людей аптечку АИ-2, оранжевая, со средствами антирадиационной защиты. Слот для тарена пуст, его сейчас не вкладывают даже в военные аптечки.

Состав:
Противобактериальное средство № 2 (сульфадиметоксин 0,2 г.) — 1 удлинённый пенал без окраски на 15 таблеток;
Радиозащитное средство № 2 (калия йодид 0,125 г.) — 1 пенал белого цвета на 10 таблеток;
Противорвотное средство (этаперазин 0,006 г.) — 1 пенал голубого цвета на 6 таблеток;
Противобактериальное средство № 1 (хлортетрациклин 0,006 г.) — 2 пенала без окраски с квадратными корпусами на 5 таблеток каждый;
Радиозащитное средство № 1 (цистамин 0,2 г.) — 2 пенала малинового цвета на 6 таблеток каждый.

Это хорошо, главное научись её применять и следи за просрочку, обновление.
Владикджан

Машина: А4 1998г. АНL 1,6
Пункты репутации: 3089

Сообщение kravalex » Ср июл 17, 2013 22:13

neperap писал(а):В связи с нестабильной обстановкой в мире завёл себе при помощи нужных людей аптечку АИ-2, оранжевая, со средствами антирадиационной защиты. Слот для тарена пуст, его сейчас не вкладывают даже в военные аптечки.

Состав:

Это чушь. На сколько я понимаю эта аптечка нужна при ведении ядерной войны. Что бы солдат после применения ядерного оружия мог дольше продержаться, а не погибнуть через 1 мин. Нет ну если вы готовитесь к ядерной войне то ДА
kravalex

Пункты репутации: 0

Сообщение NoX » Ср июл 17, 2013 22:56

Поддержу последнего отписавшегося.
Сам недавно увлекался вопросами выживания, собирал НЗ для дома, НАЗ и т.д.
Товарищи, если кто вдруг заимел современную аптечку АИ-2, вот вам познавательное видео, на мой взгляд, очень полезное:
http://www.youtube.com/watch?v=1cajPnHwtzk
Мое ИМХО, на крен она не нужна...
Аптечку для авто лучше собирать из расчета несколько жгутов, ИПП, бинтов и стерильных кровоостанавливающих повязок, болеутоляющих препаратов. А остального - так, по упаковке от головы, живота, опы и т.д. - вполне хватит. Я свою аптечку а-ля "Предъяви на техосмотре" давно выкинул и собрал свою. (лежит, кстати, где задняя пепельница, а не в багажнике, чтобы можно было всем дотянуться).
С уважением.
Ищу запчасти на машину в профиле:
- усилитель бампера
- шумку капота

Изображение
Изображение
NoX

Машина: B6 '04 1.8TQ AMB GBF
Пункты репутации: 10057

Сообщение vervolf82 » Пт сен 06, 2013 23:30

Т.к. по долгу службы периодически бываю в ситуациях связанных с телесными повреждениями и травмами, и моя сестра травматолог, то у меня в машине 2 аптечки. Одна - родная немецкая с перевязочными материалами ( самому всё равно лучше, чем немцы не собрать), а вторая - с медикаментами. Езжу много и далеко, и не раз выручала аптечка, в основном не меня :) Там у меня лежат: 1.обезбалевающие, неск.видов. таблетки + ампулы с шприцами ( кетанов, кетарол, найз) 2.от спазмов - но-шпа. 3. для желудка - мезим, фестал, уголь. 4.обеззараживающее - флакон хлоргексидина. 5.от укачивания - драмина. 6. от простуды - парацетамол, антигриппин, можно и антибиотики положить. 7. от поноса - лоперамид или иммодиум. 8. согревающая мазь. 9. для сердца - нитроглицерин, валидол. 10. мед.перчатки, хирургические иглы с нитками, капельница, ватные палочки, зелёнка 11. противоаллергическое средство. 12. пара компактных жгутов и хлад.пакетов "Снежок"13. Ну и пара презиков не повредит :D
vervolf82

Машина: B6 1.8T AVJ МКПП
Пункты репутации: 6651

Сообщение Владикджан » Вт сен 10, 2013 23:19

это правильно!
Владикджан

Сообщение Vladislav » Вс мар 30, 2014 9:35

vervolf82 писал(а):Т.к. по долгу службы периодически бываю в ситуациях связанных с телесными повреждениями и травмами, и моя сестра травматолог, то у меня в машине 2 аптечки. Одна - родная немецкая с перевязочными материалами ( самому всё равно лучше, чем немцы не собрать), а вторая - с медикаментами. Езжу много и далеко, и не раз выручала аптечка, в основном не меня :) Там у меня лежат: 1.обезбалевающие, неск.видов. таблетки + ампулы с шприцами ( кетанов, кетарол, найз) 2.от спазмов - но-шпа. 3. для желудка - мезим, фестал, уголь. 4.обеззараживающее - флакон хлоргексидина. 5.от укачивания - драмина. 6. от простуды - парацетамол, антигриппин, можно и антибиотики положить. 7. от поноса - лоперамид или иммодиум. 8. согревающая мазь. 9. для сердца - нитроглицерин, валидол. 10. мед.перчатки, хирургические иглы с нитками, капельница, ватные палочки, зелёнка 11. противоаллергическое средство. 12. пара компактных жгутов и хлад.пакетов "Снежок"13. Ну и пара презиков не повредит :D
Познавательно :good:
Vladislav

Машина: А6 С7 2014 г.
Пункты репутации: 851

Сообщение аудиводитель » Ср янв 21, 2015 12:52

Дай Бог, чтобы все эти знания не пригодились в дороге!
аудиводитель

Машина: А4

Сообщение Керо » Чт фев 26, 2015 10:40

vervolf82 писал(а):Т.к. по долгу службы периодически бываю в ситуациях связанных с телесными повреждениями и травмами, и моя сестра травматолог, то у меня в машине 2 аптечки. Одна - родная немецкая с перевязочными материалами ( самому всё равно лучше, чем немцы не собрать), а вторая - с медикаментами. Езжу много и далеко, и не раз выручала аптечка, в основном не меня :) Там у меня лежат: 1.обезбалевающие, неск.видов. таблетки + ампулы с шприцами ( кетанов, кетарол, найз) 2.от спазмов - но-шпа. 3. для желудка - мезим, фестал, уголь. 4.обеззараживающее - флакон хлоргексидина. 5.от укачивания - драмина. 6. от простуды - парацетамол, антигриппин, можно и антибиотики положить. 7. от поноса - лоперамид или иммодиум. 8. согревающая мазь. 9. для сердца - нитроглицерин, валидол. 10. мед.перчатки, хирургические иглы с нитками, капельница, ватные палочки, зелёнка 11. противоаллергическое средство. 12. пара компактных жгутов и хлад.пакетов "Снежок"13. Ну и пара презиков не повредит :D

спс. у меня с аптечкой беда-беда. надо заняться и собрать наконец нормальную аптечку.
Керо

Сообщение Heroi » Чт мар 26, 2015 10:59

Да купи новую и будет тебе счастье
Heroi

Машина: Audi

Сообщение Groove » Чт июн 04, 2015 11:42

Спасибо за статью, надеюсь всё это не придётся преминять. Вот интересно было бы ещё про первую помощь авто почитать, а то у меня один раз такая ситуация была, я заглох на трассе. Что с машиной определить не удалось, да и в темноте ковыряться не хотелось. Позвонил в эвакуатор, сказали что машин свободных нет. Такая же ситуация и с 2 остальными. В итоге только ребята из приехали, за что им огромное спасибо. Так бы прилось ночевать дороге.
Groove

Машина: Ауди и Шевролет ...

Сообщение Владикджан » Ср янв 11, 2017 23:02

Тему ап.
Владикджан

Пред.

Вернуться в Общий